公開 :
【コストコ購入品で朝食をラクに】エグゼクティブ会員の私がついつい買ってしまうもの

コストコに『あ、これなくなった』という感覚で通いつめる私が、ついつい買ってしまうオススメの品をご紹介!物価高騰で我が家はダメージが大きい。同じものを買うなら、出来るだけ節約したい。お得を探し求める私がおすすめする商品とは?
はじめに
コストコ会員歴はかれこれ10年ほど。その間、私の生活スタイルも独身〜結婚〜2児の母へと変化。もちろん購入品もライフスタイルが変わるたび、変わっていく。子持ちになってからは、コストコに通う目的が、『試食を楽しむ』『ガソリン』『子供の朝食、おやつ探し』に変化。
以下、購入品レポートをご覧ください!
1.強炭酸水レモン
これがストック切れになる頻度でコストコに通うくらいハマっている。我が家は夫婦共にサウナー。サウナの時の持ち込みの飲み物として活用。夫はハマり過ぎて、普段の飲み物としても愛飲中…それ故に消費ペースが速い(笑)。ほんのりレモン味がクセになり、後味スッキリ。炭酸は割と強め。ラベルレスで、分別時の手間が省けるのもありがたい。500ml・24本入り、899円。我が家は基本3箱購入。1本当たり約37円。期間によっては、200円〜300円程度安く買うこともできる。我が家はその時に車に載せられるだけまとめ買い。

2.キリン午後の紅茶おいしい無糖
外出時のラテマネー節約のため購入。コンビニで買うより1本あたり100円程度はお得に。チリツモですが…ドリンク代も物価高騰で馬鹿にならない…少しでも節約につながればと今回初購入。
500mlが24本入り1768円。無糖の紅茶。甘みがないスッキリタイプの味で食事中にも、食後でもいける。1本当たりが約74円なので、スーパーやコンビニで買うよりも安い。

3.パンオショコラ24個入り
子供達の朝食用。すぐ食べる分以外は、保存袋に入れて冷凍。冷凍しても、トースターで170度で3〜4分温め直せば、味が落ちにくい。我が家の朝食は、チョコを塗った食パン。今回はその代用品として購入。バタバタの朝。チョコを塗る時間だけでも楽して時短したい。温め直すだけでワンハンドで食べられるので、子供達の朝食の時間も短くなり、朝の準備もスムーズに。
24個入りで、1298円。1個あたり約54円。

4.野菜たち(大根、かぼちゃ、じゃがいも)
近隣のスーパーより値段が安かったため購入。じゃがいもは薄くスライスして、油をひいて揚げ焼きして、塩をまぶすだけなのに、子供達が取り合う様に爆食い。おかずの一品にもなるし、朝食にもなるしと大活躍。大根は毎日の味噌汁用。かぼちゃは、サラダとかぼちゃコロッケ用。
・大根 168円
・かぼちゃ 598円
・新じゃがいも2kg 788円

まとめ
今回の購入品は総額7317円。今回は、食材の購入がメイン。コストコのパン系は朝食用としてほぼ網羅した中、パンオショコラは殿堂入りしそうな予感。また、日用品として、娘のお尻拭きもコストコ品を愛用中。次回は、お尻拭きがストック切れになったタイミングでまた購入品紹介をお届けしたいと思います!
商品の価格は5月18日購入時点のもの
できるだけお得に購入するには会員限定のメルマガの登録をお忘れなく
期間限定の割引期間の購入でよりお得に商品をゲット